Школа Тайян 太阳 Tàiyáng

«Восходящее солнце»

+7 (910) 243-62-65

История Ушу. Стиль Тайцзицюань

post


Растущая популярность древнекитайской воинской системы Тайцзицюань как в КНР, так и за ее пределами — явление далеко не случайное. Это еще одно свидетельство увеличения интареса мировой общественности к тем сторонам культуры Китая, которые долгое время привлекали внимание лишь узкого круга специалистов. В настоящее время большое количество людей во всем мире ежедневно погружается в удивительный мир спокойствия и пластики, комплексу которого не одна сотня лет. Тайцзицюань — искусство уникальное, как, впрочем, и вся система Ушу, частью которой оно является.

Пытаться дать однозначное определение Тайцзицюань, которое отразило бы функциональное многообразие этого феномена культуры Китая, также бесполезно, как пытаться дать определение самому понятию “культура”. Для решения этой сложной задачи необходимо воссоздать весь процесс эволюции Тайцзицюань — от зарождения до наших дней, и на каждом этапе выявить основные функции этой системы, что позволит определить роль и место Тайцзицюань в каждый конкретный период истории страны и ответит на вопрос, что же представляет собой это удивительное искусство.




Многие авторы приписывают заслугу создания Тайцзицюань даосскому отшельнику Чжан Саньфэну, известному также под именем Чжан Тун или Чжен Цзюньбао. Согласно легенде, Чжен Саньфэн родился 9 апреля 1247 года и этот день до сих пор отмечается всеми поклонниками Тайцзицюань как традиционный праздник.
Будучи человеком незаурядных способностей, Чжань Саньфэн начал изучать классические тексты в возрасте 12 лет, однако после паломничества на гору Гэхуншань отказался от официалльной карьеры и стал отшельником, устремив все свои помыслы к обретению бессмертия. В этот период, согласно легенде, Чжан Саньфэн овладел искусством Шаолиньцюань, которое он обогатил в последствии упражнениями на управление внутренней энергией (Даоинь), позаимствованными из даосского арсенала “Чаншэн бусычжи фа” (способы продления жизни и обретения бессмертия). В возрасте 67 лет Чжан Саньфэн повстречал даосского наставника Хо Луна, который научил его истинным способам обретения бессмертия. После этой встречи Чжан Саньфэн в течении 13 лет совершенствовал свое искусство в горах Уданшань в провинции Хубэй. Результатом его усилий и явилась система, получившая в последствии название Тайцзицюань — кулак великого предела. Во времена правления династии Мин в честь Чжан Саньфэна в горах Удан был построен Храм Голубого Облака, ставшим в настоящее время местом паломничества тысячь любителей Тайцзицюань.
Такова одна из версий происхождения Тайцзицюань.

Другая версия, подкрепленная большим количеством ссылок на первоисточники, гласит, что создателем Тайцзицюань был некто Чень Вантин, урожениц уезда Вэньсянь провинции Хэнань.
Чэнь был воином имперской гвардии, но вскоре, после прихода к власти Маньчжурской династии Цин в 1644 году он ушел “в запас” и, будучи непревзойденным мастером Ушу, решил систематизировать те сведения, которые получил в армии.
За основу нового стиля Чэнь Вантин взял формы кулачного боя, известные ему из учебного пособия — “Трактаты о кулачном искусстве”, составленного знаменитым генералом Ци Цзигуаном (1528-1587 г.г.). Из 32 позиций Чэнь отобрал 29 и составил 5 комплексов Тайцзицюань, один комплекс Чан-цюань (“динный кулак”) из 108 форм и комплекс, называемый Паочуй — “взрывающиеся удары” или “пушечные удары”. Первоначально стиль Чэнь Вантина походил на так называемые “внешние направления Ушу”, где движения носят большей частью силовой характер и насыщены быстрыми ударми, прыжками и перемещениями. Однако, вероятно благодаря тому, что на склоне лет Чэнь Вантин находился под сильным влиянием даосизма, комплексы, которые составили основуТайцзицюань стиля Чэнь или Чэньши Тайцзицюань, по своему характеру были уже более мягкими, движения более плавными и округлыми, большое внимание уделялось постановке правильного дыхания, в соответствии с даосскими концепциями. Интересным новшеством, которое ввел в тренировочный процесс Чэнь Вантин и которое сохранилось до наших дней практически неизменным, стали парные упражнения “тайцзи туйшоу”, посредством которых занимающийся учился не только правильно распределять собственную силу, но и использовать силу самого противника для победы над ним.
Большое количество комплексов лишь затрудняло обучение и отвлекало от главного. С течением времени из первоначального творения Чэнь Вантина остались лишь первый комплекс Тайцзицюань и комплекс Пао Чуй, который сейчас считается первым и вторым комплексом в стиле Чэнь, остальные же теряются во времени. Подробно комплексы Тайцзицюань стиля Чэнь описаны в книге Ли Ваншеня: «Тайцзицюань стиль Чэнь».

После смерти Чэнь Вантина эволюция Тайцзицюань прдолжалась в двух направлениях: первое, близкое к изначальному варианту, получило название “Лаоцзя”, или “Древний стиль”, а второе, созданное на основе первого путем упрощения и сокращения движений в комплексах, получило название “Синцзя” или “Новый стиль”.
Однако истинное признание и популярность пришли к Тайцзицюань лишь после того, как это искусство перестало быть чисто “семейным” стилем и вышло за пределы деревни Чэньцзягоу.
Человеком, который сделал Тайцзицюань достоянием широких кругов, занимающихся Ушу, стал, как это не парадоксально не уроженец Чэньцзягоу, а житель провинции Хэбэй - Ян Лучань, который, будучи слугой в доме Чэней, изучил “древний стиль” Тайцзицюань под руководством Чэнь Чансина, наследника семейной традиции Тайцзицюань в пятом поколении. Именно Ян Лучань, переехав на постоянное жительство в Пекин, стал преподавать Тайцзицюань всем желающим, порвав таким образом с традицией, предписывающей держать искусство Тайцзицюань в секрете, передавая его лишь от отца к сыну.
Направление, которому обучал Ян Лучань, представляло собой несколько измененный вариант “древнего стиля”. Из комплексов исчезли резкие движения, прыжки и удары, стиль стал более грациозным, медленным и величавым.
Стиль Ян Лучаня получил название “Чжунцзя”, или “промежуточный стиль”.
Третий сын мастера Ян Цзяньхоу, живший одно время вместе с отцом в Пекине и знакомый с запросами широкой публики, продолжал формирование стиля, основав среднюю ветвь. Его сын Ян Чэнфу завершил создание стиля Ян, разработав “Да Цзя” — большую ветвь школы. К этому времени Тайцзицюань стиля Ян уже довольно сильно отличался от ортодоксального варианта Чэнь Вантина. Изменилось не только содержание комплексов, но и сами движения, позиции, а сто самое характерное, режим исполнения комплекса. Если в стиле Чэнь движения то убыстряются, то как бы “затухают” перед новым “всплеском”, то в стиле Ян от начала до конца сохраняется медленный и равномерный темп.
Ян Ченфу определял суть занятий Тайцзицюань как “тренировки духа”, критикуя “внешние” стили за нерациональный упор на физическую силу и “рванные” движения, что по его мнению, истощало внутренние резервы организма. Благодаря удивительно гармоничному построению комплексов и детальной разработке этапов обучения стиль Ян не только стал самым массовым стилем Тайцзицюань, но оказался более привлекательным, чем многие стили “внешнего” направления. Подробно комплексы Тайцзицюань стиля Ян, включая такие как«Быстрый комплекс» Сяо цзя описаны в книге Цзянь Фусиня: «Тайцзицюань семьи Ян».
Тайцзицюань имеет огромную письменную традицию, включающую около двух десятков трактатов, освещающих как исторические и философские, так и чисто технические аспекты. Впервые многочисленные труды были сведены в единый канон в лоне третьего крупного стиля Тайцзицюань, созданного У Юйсяном (1812-1880). У долгое время искал учителя, который мог бы показать ему “истинное” ушу. Узнав, что в его родном уезде открыл преподавание знаменитый Ян Лучань, У понял, что это и есть то, что он так долго искал. Однако его обучение продлилось недолго. Брат У, Дэцин, находящийся на военной службе, был направлен в другой уезд, и У Юйсян был вынужден поехать вместе с ним. По дороге он заехал в Ченьцзягоу и посетил патриарха стиля Чэнь Чансиня, однако выяснилось, что знаменитый мастер уже настолько стар, что не может преподавать. Преемник старого учителя Чэнь Цинпин взял У в ученики и показал ему премудрости “новой” ветви, которая значительно отличалась от “старой” ветви, преподаваемой Чэнь Чансином. Вскоре обучение окончилось, и У Юйсян взялся за теоретическое переосмысление наследия Тайцзицюань. Толчком к этому послужил удивительный подарок его брата. У Дэцину посчастливилось купить знаменитый трактат Ван Цзуньюэ “Рассуждения о Тайцзицюань”, распространяемый тогда исключительно в письменном виде. У Юйсян на несколько лет углубился по комментированию и переосмыслению полученных знаний, результатом которой стал стиль У Тайцзицюань, как его назвали по фамильному иероглифу.

У Юйсян оставил после себя много талантливых учеников. Одним из самых знаменитых стал Хао Хэ (1849-1920), который был так силен, что, практикуя парное упражнение “толкающие руки”, мог без труда поднять своего партнера в воздух и отбросить его на несколько метров.
В 1912 году Хао Хэ приехал в Пекин и тяжело заболел. За ним ухаживал знаменитый мастер ушу Сунь Лутан, который в то время имел славу сильнейшего мастера по стилям синъицюань и багуа-чжан. В благодарность за искреннюю помощь Сунь Лутана Хао Хэ показал ему комплекс своего стиля У. На основе переработки старого комплекса Сунь Лутан создал собственное направление — стиль Сунь, основанный на принципе “открытия-закрытия”, взятого из школы синъицюань. За быстрые, короткие передвижения стиль также получил название “подвижный Тайцзицюань открытого и закрытого”.
Последний из крупных стилей Тайцзицюань — стиль У был основан У Цзяньцюанем (1870-1943). Его отец Цюань Ю, маньчжур по национальности, был уроженцем провинции Хэбэй и обучался у Ян Лучаня “большой” ветви Тайцзицюань, когда тот преподавал в Пекине. Цюань Ю вскоре решил, что этот стиль недостаточен для него, и пошел в обучение к сыну старого мастера Ян Баньхоу, который преподавал “малую” ветвь Тайцзицюань, и, став преподавателем этого направления, обучил своего сына У Цзяньцюаня. У решил реформировать стиль, делая движения более плавными, исключая прыжки, притоптывания, резкие движения, которые тогда присутствовали в стиле Ян. Изменилась немного и форма стоек, движение волной пробегало по телу. Стиль вскоре был признан самостоятельным направлением Тайцзицюань и быстро завоевал популярность в районе Пекина и Шанхая. Подробно комплексы Тайцзицюань стиля У описаны в книге «Секреты Тайцзицюань. Стиль У» .
Помимо пяти основных стилей Тайцзицюань возникло немало мелких ответвлений, которые, в основном, брали свое начало от стиля Ян.




После образования КНР в 1949 году, была предпринята попытка модернизации ушу, и Тайцзицюань в том числе.
Были созданы новые комплексы школы: 24 формы, 48 форм, 88 форм, 42 формы и другие. Однако знатоки считают, что система немало утратила в своих метафизических глубинах, превратившись в обычную оздоровительную дыхательную гимнастику.

Taijiquan 24 Form Тайцзицюань в Воронеже



Популярные статьи

art_58

12.12.2019 Практический семинар «Пробуждение»

Дорогие друзья! Приглашаем на практическое семинарское ...

art_56

Намкая Норбу Ринпоче. Учение Дзогчен

Из текущего ретрита Намкая Норбу Ринпоче я вынес самое це...

art_54

Фильм «Драконы с горы Удан»

Хочу рассказать об очень интересном документальном фил...

art_53

Тибетские практики: Туммо – увеличение внутреннего огня

Туммо (тиб. གཏུམ་མོ་, Вайли gtum-mo; санскр.: चण्ड, caṇḍālī...

art_43

Кто такой Далай-лама?

Его Святейшество Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзи...

art_41

Предсмертное письмо австралийского буддиста всем друзьям

Я умираю. Я знаю, что я умираю, потому что мое дыхание укора...

art_38

Мастер Ши Янбин: Чань-медитация. Зеркало без подставки

Чань-медитация – это способ занятий, который прямо открыв...

art_36

Кьябдже Гарчен Ринпоче. Дзогчен

Учение дано в доме Палджор и Церинг (неотредактированное ...

art_32

Молодой герой из Шаолиня/ Китай /1984

Название: Молодой герой из Шаолиня Оригинальное названи...

art_28

Борис Гребенщиков – Краткая суть буддизма

В списке мировых религий буддизм занимает одно из главны...

art_27

Столбовой цигун Школы Удан: поза «дерева» или «столбовая работа»

Среди множества упражнений, относящихся к цигуну, поза «д...

art_26

Медитация махамудры

Сядьте на подушку для медитации или стул, удерживая спину...

art_22

Удан | Da Wu Dang zhi tian di mi ma 2012

Во времена становления Китайской Республики распространи...

art_21

Практики Школы «ТАЙЯН 太阳 TàiYáN»

Практики классической школы Удана 武当派 Гора Уданш...

art_19

Школа цигун йоги боевых искусств «ТАЙЯН 太阳 TàiYáN»

Объявлен набор в школу цигун-йоги-боевых искусств УШУ «ТАЙ...

art_16

Мастер по ушу и цигун Лю Синьюй

Лю Синьюй является самым влиятельным мастером по ушу и ци...

art_15

Маг-цзал - воинское искусство Тибета

Тибет – последний очаг некогда великого древнего госуд...

art_13

Овладение основными законами движения в тайцзицюань

Для освоения #тайцзи цюань необходимо уловить суть трени...

Теги

Информационное пространство, посвященное ушу стиля Удан, цигун, тайцзи-цюань, будизму и духовному совершенствованию. Этот сайт создан группой единомышленников. Все мы довольно давно занимаемся, преподаем и приглашаем Вас на занятия. Расписание и другую полезную информацию Вы найдете в разделе Занятия в Воронеже

loading
x
Согласие лица на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ №152 от 27.07.2006.
Яндекс.Метрика